Ответы
Ответы >>> Красота и Здоровье >>> Болезни
anonymous
Как лечится вегетососудистая дистония?

anonymous
14:50 25.12.2011
Что это такое вегето-сосудистая дистония?

Вегето-сосудстая дистония (она же нейро-циркуляторная дистония) - это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:
сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т.д.)
мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т.д..)

Как часто встречается?

Вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна треть из них требует лечения и наблюдения у невролога.



Когда возникает?

Первые проявления могут возникнуть в детском или юношеском возрасте. Выраженные нарушения как правило выявляются в молодом возрасте (20-40 лет). У женщин вегето-сосудистая дистония встречается чаще чем у мужчин в три раза.



Каковы причины?

Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:
под влиянием эмоционального стресса;
в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
при смене климатических зон;
при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
при невротических расстройствах.

Следует отметить, что имеется наследственная предрасположенность к развитию вегето-сосудистой дистонии.



Как проявляется?
Проявления вегето-сосудистой дистонии связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма.
в сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления от гипер- до гипотонии, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего это его учащение – тахикардия), боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии);
в дыхательной системе: ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание и форсированное дыхание (гипервентиляционный синдром)
в желудочно-кишечной системе: тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе;
в терморегуляционной системе: субфебрилитет, ознобы, повышенная потливость, волны жара и холода;
в вестибулярной системе: несистемное головокружение, предобморочные состояния;
в моче-половой системе: учащенное мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий;
при вегето-сосудистой дистонии вегетативные нарушения обязательно сочетаются с эмоциональными расстройствами: тревога, беспокойство, повышенная раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, сниженный фон настроения, плаксивость, расстройства сна и аппетита, различные страхи.

Когда необходимо обратиться к неврологу?
если вегетативные симптомы нарушают вашу повседневную жизнь, заставляют отказываться от привычного образа жизни;
если Вы находитесь в постоянном внутреннем напряжении и прислушиваетесь ко всем неприятным ощущениям;
если вегетато-сосудистая дистония приобретает характер панических атак или обмороков;
если неприятные симптомы с каждым днем усиливаются и присоединяются новые неприятные ощущения.

Какие нужны обследования?
В начале исключают соматические, неврологические и эндокринные заболевания (консультация невролога, при необходимости эндокринолога и терапевта);
Исследуется та система, в которой имеются вегетативные нарушения (ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, вегетативные пробы, ЭЭГ , УЗДГ, ТКД, гормональный профиль)

Какой прогноз?

Вегето-сосудистая дистония эффективно лечится.



Как лечится?

Используются вегетотропные, сосудистые, ноотропные и психотропные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы); психотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое воздействие, фототерапия, гидромассажные ванны, курортное лечение. Используются также специальные комплексы витаминов и минералов, направленных на стабилизацию повышенной нервной возбудимости. Основной курс лечения, как правило, занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца.

Чрезвычайно широко распространено самолечение ВСД. Пациенты самостоятельно принимают различные транквилизаторы или успокаивающие средства. К ним зачастую возникает привыкание, а должный эффект не наступает. Все лечебные мероприятия и подбор лекарств должны контролироваться лечащим врачом.

Ответ понравился? да / нет (0)
anonymous
14:50 25.12.2011
ВСД очень часто связана с остеохондрозом - то есть зажимом нервов в шейном отделе позвоночника, которые закрывают сосуды на отток крови от головы и как следствие головной боли.

Нужно обследоваться у мануального терапевта, сделать снимки шеи и кровотока и провести курс массажей. Но и этого мало. Нужно обязательно определиться правильно ли вы ходите, нет ли излишего веса - нет ли каких то других причин для искривления позвоночника. Их нужно устранять.
Есть специальная гимнастика при остеохондрозе.

Есть еще простой способ как уходить от ВСД. Это спокойные нервы, прогулки на свежем воздухе и
50 грамм алкоголя вечером, но он применим только для взрослых. Смотрите не переборщите с выпивкой - от ВСД избавитесь - но заработаете другие болезни.

И конечно бросить курить.

Здоровья вам.

Ответ понравился? да / нет (0)
anonymous
18:08 25.12.2011
Спасибо за ответ, если бы врачи так рассказывали.

Ответ понравился? да / нет (0)
Ответ:

Введите число:
img

назад
© 2003-2024 Didrov.Ru