Новости
03 апреля 2020 13:04
Журналисты «Ведомостей» опубликовали манифест в защиту независимой редакционной политики издания

Журналисты «Ведомостей» опубликовали манифест в защиту независимой редакционной политики издания после появления нового исполняющего обязанности главреда. На эту должность в конце марта был назначен Андрей Шмаров, а спустя неделю сотрудники газеты проголосовали за своего кандидата, но собственники отказались принять их выбор.
За более чем 20 лет существования «Ведомости» сформировали ценности независимой и объективной журналистики. Позиция газеты на рынке определяется в первую очередь журналистами, без которых исчезнет один из последних источников новостей и аналитики, создаваемых без цензуры и самоцензуры. Об этом говорится в редакционной статье, вышедшей в «Ведомостях» под заголовком «Что мы защищаем». Авторы подчеркивают, что с уважением относимся к праву собственников и акционеров назначать главного редактора, но собственникам «следовало бы понять, что затягивание внутреннего конфликта и вероятное увольнение многих сотрудников грозит резким обесцениванием актива». Журналисты издания не испытывают иллюзий по поводу сложившейся ситуации, но настаивают на сохранении прежней редакционной политики, в которую уже успел вмешать назначенный исполняющим обязанности главреда Андрей Шмаров. Собственное голосование сотрудники «Ведомостей» решили провести после того, как Шмаров переписал заголовок в материале про «Роснефть» на прямо противоположный, не уведомив ни автора статьи, ни профильного редактора. Подобные действия, считают журналисты, идут вразрез со стандартами издания.
Андрей Шмаров был назначен через неделю после объявления о продаже «Ведомостей» сыну экс-владельца «Аргументов и фактов», издателю газеты «Наша Версия» Николаю Зятькову и основателю инвесткомпании Arbat Capital Алексею Голубовичу.
Другие новости
© 2003-2026 Didrov.Ru