Новости
06 апреля 2020 10:00
Роспотребнадзор запустил платное тестирование на коронавирус в домашних условиях

Пока что новация доступна только жителям Москвы и Подмосковья. Как говорится на сайте Роспотребнадзора, тестирование проходит почти бесконтактным способом: к желающему провериться на коронавирус приезжает сотрудник Центра молекулярной диагностики ведомства вместе с необходимым набором. После некоторых разъяснений, добавляют в Роспотребнадзоре, гражданин сам делает мазок из ротоглотки, после чего специалист увозит взятый биоматериал на исследование. Результаты в ведомстве пообещали предоставлять по электронной почти в течение одного-двух дней.
Сколько стоит услуга, на самом сайте Роспотребнадзора не уточняется. Там лишь добавляют, что в ближайшее время собираются расширить такой вид проверки людей на коронавирус на всю Россию, а не только на столичный регион. В ведомстве уверяют: система, которая будет использоваться при платной диагностике, позволит выявлять болезнь на ранних стадиях даже без выраженных симптомов.
Всего в России заболело коронавирусом уже более 5 тысяч человек, из них почти 4 тысячи – в Москве, которая с большим отрывом занимает первое место в стране по числу зараженных. При этом Роспотребнадзор ранее отчитывался, что всего было проведено почти 700 тысяч тестов на болезнь.
Другие новости
© 2003-2026 Didrov.Ru